• 导航

蒋建湘

蒋建湘  蒋建湘,男,汉族,1965年12月出生,湖南宁乡人,1987年6月参加工作,1986年9月加入中国共产党,律师、博士、教授、博士生导师,国务院政府特殊津贴专家、教育部高等学校法学类专业教学指导委员会委员。现任中南大学党委副书记。
  1983年9月至1984年9月中南矿冶学院地质普查专业学习,1984年10月至1987年6月华中师范大学政治系思想政治教育专业本科学习,1987年6月至1994年3月历任中南工业大学地质系学生辅导员、团总支书记(副科级)、校党委宣传部正科级干事,1994年3月至1995年6月任中南工业大学化学系代理党总支副书记,1995年6月至1999年5月任校团委副书记、书记(副处级),1999年5月任校长办公室副主任,2000年12月至2005年3月任中南大学校长办公室副主任(其中,2000年9月至2003年6月中南大学科技哲学专业在职硕士学习),2005年3月至2005年11月中南大学校长办公室主任(正处级),2005年11月至2009年2月任中南大学党委办公室主任(正处级)(其中,2003年9月至2007年7月中南大学商学院管理科学与工程专业经济法方向在职博士学习),2009年2月至2012年10月任法学院院长,2012年10月任学校办公室主任,2013年3月任校长助理,2016年1月任中南大学党委副书记。




更新时间:2016年02月28日

已阅读:人次